Страница обновлена 25.01.2021

муниципальное учреждение Центр "Орленок"
Переславский район, Ярославская область
(МУ Центр "Орленок")

Страница обновлена 25.01.2021
муниципальное учреждение Центр "Орленок"
Переславский район, Ярославская область
(МУ Центр "Орленок")

Организационный период

Для первых трёх дней смены придумано такое название: "организационный период", или "оргпериод". По отношению к нему существует педагогическое поверье: "Как пройдёт оргпериод, так пройдёт и всясмена".
        Как ко всякой народной мудрости, к этой вожатской примете нужно отнестись с серьёзностью и вниманием - понапрасну люди говорить не будут. По крайней мере, если в первые дни ребята не привыкнут вовремя выбегать на зарядку, аккуратно заправлять постели и культурно принимать пищу в столовой, не ждите, что они исправятся и начнут всё это делать к середине смены. Это проверено многократно, и не стоит проверять ещё раз на своём отряде.
      Оргпериод - время привыкания детей к новым условиям, к новым требованиям, к новому режиму дня и даже к новому рациону питания.
      Оргпериод - это переход из одной жизни в другую. Конечно, для некоторых детей этот переход происходит легко, почти незаметно. Но для отдельных ребят этот процесс настолько мучителен, настолько тревожен, что они не выдерживают и при первом же появлении в лагере родителей устраивают "концерт" со слезами, заявлениями "здесь всё плохо" и требованием сейчас же уехать домой. Постарайтесь в своей работе ориентироваться именно на таких ребят. Если для них за три дня лагерь станет привычным и приятным, то для тех, кто не испытывает проблем с адаптацией, он тем более превратится в "дом родной".
      Из всего сказанного можно сделать вывод: ваша главная задача в оргпериод - помочь детям в привыкании к лагерю. Но такая формулировка главной задачи даёт мало для понимания, что же нужно делать. Поэтому займёмсярасшифровкой.
      Чтобы процесс вхождения детей в новую (недомашнюю жизнь) прошёл плавно и безболезненно, вам необходимо:

-     как можно скорее познакомить детей друг с другом (игры, отрядные мероприятия);

-      приучить детей к выполнению распорядка дня (режим дня, гигиена, санитария);

-    создать в отряде атмосферу уюта и комфорта (оформление домика, комнат);

-      сделать детей "управляемыми" (поделить отряд на "команды", "экипажи" при дежурствах и др. организационных моментах);

-      дать возможность детям проявить себя (разная направленность отрядных мероприятий – спорт, интеллект, творческая деятельность, драматическая деятельность и т.д.);

-     сформировать у детей представление о том, что ждёт их в дальнейшем будущем (план смены и его составление совместно с детьми).
Первый оргхозсбор (о чем не забыть сказать):
• Вход в корпус.
• Сменная обувь (место хранения в комнате).
• Верхняя одежда.
• Что такое отрядное место.
• Где туалеты, умывальные комнаты.
• Три этажа, красная и синяя лестницы.
• Техника безопасности. Клещи.
• Ценные вещи, деньги.
• Лекарства.
• Свечи, фото.
• Режим дня.
• Питание и столовая.
• Комнаты, уборка, что где хранить.
• Санобход.
• Как хранить продукты.
• Визитки на комнаты.
• Вешать плакаты только на дверь.
• Вход в столовую.
• 'Лагерный стол'.
• Общий сбор на 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1.
• Аплодисменты тем, кто приходит на отрядное место.
• План на день (на сегодня, где будет висеть).
• Мы всегда должны знать, где дети.
• ДежКомы.
• Где сушить вещи, полотенца.
• Как заправлять кровати.